Todo mundo fala de como Hitchcock period mestre do suspense. Mas você já reparou como o diretor também usava muito a comédia até mesmo em seus filmes mais macabros?

—————–

FILMES DO HITCHOCK DISPONÍVEIS NO NOW DA NET:

– Cortina Rasgada: http://webportal.nowonline.com.br/filme/cortina-rasgada/103172

– O Homem Que Sabia Demais: http://webportal.nowonline.com.br/filme/o-homem-que-sabia-demais/58562

– Janela Indiscreta: http://webportal.nowonline.com.br/filme/janela-indiscreta/57470

– Os Pássaros: http://webportal.nowonline.com.br/filme/os-passaros/153086

– Intriga Internacional: http://webportal.nowonline.com.br/filme/intriga-internacional/129724

– Corpo Que Cai: http://webportal.nowonline.com.br/filme/um-corpo-que-cai/153024.

– O Homem Errado: http://webportal.nowonline.com.br/filme/o-homem-errado/129605.

– Disque M Para Matar: http://webportal.nowonline.com.br/filme/disque-m-para-matar/128592.

– Festim Diabólico: http://webportal.nowonline.com.br/filme/festim-diabolico/49957.

– Interlúdio: http://webportal.nowonline.com.br/filme/interludio/35448.

– Suspeita: http://webportal.nowonline.com.br/filme/suspeita/129732.

Confira também o catálogo completo do Now!
http://webportal.nowonline.com.br/.

—————.

Quer ajudar o EntrePlanos a continuar produzindo vídeos? Então faça parte da nossa campanha no APOIA.se!
https://apoia.se/entreplanos.

—————.

Confira nossos vídeos no canal Acabou de Acabar! http://bit.ly/2bIuSoE.

—————.

EQUIPE:.

– Max Valarezo: Roteiro, direção e apresentação.
– Ana Caroline Silva: Direção de arte, cenografia.
– Edu Varela e Pedro Neto: Identidade aesthetic.

Finalização por Ícaro Sousa e André Ribeiro.

—————.

FONTES:.

Alfred Hitchcock on Dead Bodies.
https://www.youtube.com/watch?v=qspOvrVArjI.

Naremore, J. (2001 ). Hitchcock and Humor. Approaches: Journal of Theory, Culture & Politics, 14( 1 ), 13– 25. doi:10.1080/ 10402130120042334.
https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/10402130120042334?journalCode=cstj20.

Alfred Hitchcock: a vicious prankster.
https://www.telegraph.co.uk/films/2016/04/29/alfred-hitchcock-a-sadistic-prankster/.

Frenzy Official Trailer # 1 – Bernard Cribbins Movie (1972) HD.
https://www.youtube.com/watch?v=0gWjZpkkkIs.

—————.

MÚSICA.

” Zydeco Piano Party”, por Media Right Productions.
” Neck Pillow”, por Silent Partner.
” Hustle”, por Kevin MacLeod.
” Hold on a Second”, por John Deley as well as the 41 Players.
” Jumpin Boogie Woogie”, por Audionautix.
” You Had To Be”, por E’s Jammy Jams.
” Elite Syncopations”, por E’s Jammy Jams.

—————.

Acompanhe a gente também nas redes sociais!
Facebook: facebook.com/CanalEntrePlanos.
Twitter: @maxvalarezo.

#EuViNoNOW.